Время работы Пн-Сб с 10 до 19. Вс выходной

Малые и большие архитектурные формы в ландшафтном дизайне: как в этих целях можно использовать натуральный камень?

В Европе при создании ландшафтного дизайна натуральные камни применялись еще в 18-ом столетии. Из этого материала создавали преимущественно альпийские горки. В Азии немного позднее из таких камней принялись создавать целые сады. Сегодня при создании малых и больших архитектурных форм используют как искусственный, так и натуральный материал. Приобрести высококачественные камни можно в фирме «Экостоун».

Небольшие формы архитектуры — необработанные камни, которые устанавливаются в заблаговременно подобранные места, а также скульптуры из горных минералов. Очень мило смотрятся небольшие черепахи, ящерки, гномики. Чаще всего создают конструкции из нескольких составляющих.

Дорожки. Для их создания рекомендуется использовать известняк, гранит, а также мрамор. Предназначенные для создания дорожек камни могут иметь самую различную форму. Расстояние между ними заполняется специальным песком либо же раствором.

Малые и большие архитектурные формы в ландшафтном дизайне

Облицовка. Камнями можно облицовывать бассейн, ограждения, фундамент, дом и различные постройки, присутствующие на участке. Такая отделка выглядит очень красиво и служит долго.

Альпийские горки — включают в себя неизменные части — разнообразные по форме камни и изменяемые — растения. Чтобы добиться естественности следует использовать камни одной цветовой гаммы.

Водоемы и фонтаны. При помощи разнообразных по форме и размерам булыжников удается создать разные конструкции — плавающие фонтаны, ручьи и т.п. На микроклимат территории, а также на настроение человека подобные конструкции оказывают положительное воздействие.

Малые и большие архитектурные формы в ландшафтном дизайне

Рокарий. Аналог горки, однако, создается такая конструкция на прямом участке. Камень позволяет подчеркнуть нежность растений. В рокарии обычно применяются небольшие булыжники, а также растения с большими декоративными листьями.

Благодаря использованию в ландшафтном дизайне искусственных и натуральных камней удается сделать участок привлекательным и неповторимым!


« назад