Время работы Пн-Сб с 10 до 19. Вс выходной

Создание дорожек на приусадебном участке

Дорожки являются важнейшим элементом загородного участка. Они обеспечивают удобное перемещение по всей территории, делают комфортными зоны отдыха и парковки для автомобилей. Все дорожки должны соответствовать требованиям безопасности, быть прочными и долговечными. Также немаловажно, чтобы они гармонично вписывались в окружающий ландшафт.

Обустройство площадок и дорожек проводится в соответствии с планом участка. Отметив на плане расположение дорожек, необходимо правильно подобрать материалы для их создания. Предлагаем вам ознакомиться с тем, какие материалы будут полностью соответствовать всем требованиям по удобной и безопасной эксплуатации.
 

Как определиться с выбором

Сейчас представлен огромный ассортимент материалов, предназначенных для мощения.

Создание дорожек на приусадебном участке

Все изделия условно разделяются на две основные группы и могут быть: Твердое покрытие представлено: Мягкое покрытие представлено: Очень часто на участке два вида покрытий применяются в комплексе. В частности, дорожку из тротуарной плитки могут дополнять вставки из древесной насыпи и гравия. Большим спросом пользуются дорожки из искусственного камня. Такой материал относительно недорогой, при этом, обладает прекрасными показателями прочности и износоустойчивости. Огромное разнообразие видов такой плитки позволяет реализовывать всевозможные дизайнерские идеи. Тротуарная плитка всегда будет смотреться очень красиво и эффектно. Она хорошо подойдет для обустройства парковочных площадок, поскольку способна выдерживать существенные нагрузки, отличается морозоустойчивостью и не нуждается в особом уходе.

Создание дорожек на приусадебном участке

Презентабельно выглядят дорожки из натурального камня. Этот материал придаст респектабельности и солидности любому приусадебному участку. Однако стоит учесть, что натуральный камень не подходит для использования в регионах со сложным климатом. Материал может растрескиваться под влияние переменчивых температур и заморозков. Самыми прочными породами камня являются: диабаз, гранит, базальт. Клинкерный кирпич стоит очень дорого, а сама укладка должна выполняться только специалистами.

Если ориентироваться на специфику укладки, то мостить дорожки с мягким покрытием всегда быстрее и легче, чем создавать их из плитки или камня. Однако дорожки из мягких материалов больше подходя для ходьбы и не способны переносить высокие нагрузки.

Оптимальным решением станет комбинирование мягкого и твердого покрытия. Тогда покупка материалов обойдется дешевле, а с их помощью можно будет создавать интересные варианты оформления.


« назад